Zhiteli_Rossiiskogo_gosudarstva-_k_otkr._uroku.ppt

  ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ИСТОРИИ «ЖИТЕЛИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XV -НАЧАЛЕ XVI ВЕКОВ»

    ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ МОКШИНА З.Б.

                                                                                        ЦЕЛИ:

  • ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ЖИЗНЬЮ ОСНОВНЫХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРИОД ВЕЛИКИХ РЕФОРМ  ИВАНА III;
  • ДАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СОДЕРЖАНИИ И ФОРМАХ ВЕЛИКОКНЯЖЕСКОЙ ВЛАСТИ В ПЕРИОД СОЗДАНИЯ  НОВОГО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА;

ЗАДАЧИ:

*СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА  ПОЛОЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ КАТЕГОРИЙ НАСЕЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ИХ ЖИЗНИ;

* СПОСОБСТВОВАТЬ ОБУЧЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ  УМЕНИЮ АНАЛИЗИРОВАТЬ, УСТАНАВЛИВАТЬ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ  СВЯЗИ;

*ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮБОВЬ К ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА;

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация «Жители Российского государства»,

         ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ИСТОРИИ «ЖИТЕЛИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XV -НАЧАЛЕ XVI ВЕКОВ»

    ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ МОКШИНА З.Б.

                                                                                        ЦЕЛИ:

  • ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ЖИЗНЬЮ ОСНОВНЫХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРИОД ВЕЛИКИХ РЕФОРМ  ИВАНА III;
  • ДАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СОДЕРЖАНИИ И ФОРМАХ ВЕЛИКОКНЯЖЕСКОЙ ВЛАСТИ В ПЕРИОД СОЗДАНИЯ  НОВОГО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА;

ЗАДАЧИ:

*СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА  ПОЛОЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ КАТЕГОРИЙ НАСЕЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ИХ ЖИЗНИ;

* СПОСОБСТВОВАТЬ ОБУЧЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ  УМЕНИЮ АНАЛИЗИРОВАТЬ, УСТАНАВЛИВАТЬ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ  СВЯЗИ;

*ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮБОВЬ К ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА;

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация «Жители Российского государства»,

                                    ПЛАН  УРОКА:

I.ОРГ. МОМЕНТ.

II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

III. ИЗУЧЕНИЕ НОВГО МАТЕРИАЛА:

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ  НОВОГО МАТЕРИАЛА:

  1. «ЗНАТНЫЕ ЛЮДИ» РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА: КНЯЗЬЯ И БОЯРЕ.
  2. ПОМЕЩИКИ.
  3. ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ КРЕСТЬЯН.
  4. ГОРОДСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ.
  5. ПОЯВЛЕНИЕ СЛУЖИЛОГО КАЗАЧЕСТВА.

                      ХОД  УРОКА:

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА.
  2. АКТУАЛИЗАЦИЯ  ЗНАНИЙ.

А) Повторить даты:

882

879-912

912-945

1019- 1054

1097

1147

Около 1188

988

1223

1237-1238

1239-1240

1240

1242

1325-1341

1380

1425-1453

1480

862

941

944-966

1015

1099

1100

1238, 4 марта

 

Б) Игра: «Страницы истории»

* из представленного списка расставить  списки правителей в порядке их правления;

* объясните понятия, ключевые слова, персоналии;

* какие изменения произошли в Московском государстве в правлении Ивана III?

* Органы управления государством в начале ХVI века  в период раздробленности?

III. ИЗУЧЕНИЕ   НОВОГО МАТЕРИАЛА.

  1. (Слайды 8-9)
  •  Кого на Руси считали знатью?
  • Изменилось ли положение знатных  людей?

И так, государством управлял Великий князь - « государь», власть самодержавная.

Высший слой  аристократии - удельные князья, обладавшие всей полнотой власти  в своих уделах.

Бояре – опора великого князя, они составляли  Боярскую думу. Союз  великого князя с боярами креп по мере усиления власти московской династии. Боярская дума  не ограничивала власть государя, она была совещательным   органом. Важнейшие решения издавались от имени государя и Боярской думы.

СООБЩЕНИЕ УЧЕНИКА: «ПОЛОЖЕНИЕ БОЯР»

Т.О. к началу 16 века боярство по-прежнему оставалось высшим сословием русского общества, но теперь они занимались не военной службой, а заседали в Боярской думе.

Понятие «боярин»- стал означать «чин», который занимает человек или жаловал Великий князь.

? Кто же теперь служил в войске?

Создание единого государства   требовалось увеличение численности  войска.

                РАБОТА С КАРТОЙ.(слайд 10)

  • Какие земли были присоединены  к Московскому государству?

В период средневековья боеспособность войска можно было обеспечить только единым путем – предоставить воинам  на время службы земельные владения, которые стали называться поместьем , а их владельцы- помещики.  В отличие от вотчины оно было временным  «держанием». Поместье нельзя было:

  • Продать,
  • Подарить,
  • Отдавать в монастырь.

Размеры имений не зависели от того, являлись ли они вотчинами или поместьями. Они могли  быть и мелкими, и крупными.

2.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ( СЛ. 11)

Сравнительный анализ понятий вотчина и поместье по таблице.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, земля помещиков могла быть отнята в любую минуту,  поэтому они должны были верой и правдой служить ему и добиваться   его расположения.

  1. (слайд 12)

Создание единого государства на первых порах несколько улучшило положение крестьян. Прекращение усобиц и военных действий на территории страны привело к подъему крестьянских хозяйств.

Сообщение учащегося «Зависимое население»

Крестьяне, жившие на государевой ( черной) земле, назывались «черносошными». Они платили  налогу государству в отличие от крестьян частновладельческих земель, они были  освобождены  от части государственных повинностей. Черносошными  крестьянам жилось легче, чем частновладельческим, так как они выполняли  тяжелые повинности в пользу вотчинников и помещиков. Крестьяне ХV- начала ХVIвв. Платили феодалу натуральный оброк, а барщина была слабо развита, так как на барской  пашне по – прежнему работали холопы - страдники, имевшие свое хозяйство.

В конце ХV века появился   новый вид холопства

- кабальное холопство. Должник давал на себя  « кабальную запись», по которой он обязывался отработать процент долга  вплоть до смерти господина.

 

Создание единого государства  привело к ограничению крестьянской свободы.

Судебник 1497 года ограничивал право крестьян  уходить от своего феодала на другие земли строго определенным временем. Сроки были едиными по всей территории: неделя до Юрьева дня осеннего  и неделя после. При этом крестьянин должен был заплатить пожилое

 

 

Словарная работа: Пожилое (201с)

Сумма пожилого  составляла примерно один рубль с человека.

 

РАБОТА С ДОКУМЕНТОМ.

Вопросы к документу:

  • Какими мерами Судебник обеспечивал прикрепление крестьян к земле?
  • Каков  был порядок уплаты пожилого?
  • Как вы думаете, почему был установлен именно такой порядок?

(Слайд 13)

Вывод: Введение Юрьева дня было первым ограничением крестьянской свободы.

  1. Самостоятельная работа с учебником (слайд 14)
  • В чем заключались  особенности городской жизни?

 

  1. Казачество.
  2. Со второй половины ХV века за линией сторожевых укреплений на южной и юго-восточной  окраинах  Русского государства стали скапливаться беглые крестьяне и посадские люди, которые называли себя «вольными людьми»- казакам

СООБЩЕНИЕ УЧАЩЕГОСЯ « КАЗАКИ»

С перевода с  тюркского, казак – вольный человек, удалец.

Население некоторых приграничных русских территорий, объединившееся в восковые товарищества.

Существовало казачество  служилое и вольное. Первое летописное упоминание о служилых  казаках относится к 1444г. находясь  на городовой и станичной службе, эти казаки обороняли русскую  границу, вели дозорную и разведывательную службу в степи. Получали от правительства   денежное жалованье.

Вольные казаки появились  в степях за пределами Московского государства во 2-ой пол. 15 в. – на Дону, Урале, Яике, в Запорожье и других местах.

 

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ  ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

ВОПРОСЫ:

  • Как на образование централизованного государства повлияло на жизнь его жителей?
  • Смог бы Иван III-й создать независимое сильное государство без укрепления централизованной власти?
  •  В настоящее время, какая форма власти в нашем государстве?
  1. Тестирование .

V.ИТОГ.

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: изучить параграф  24, повторить даты и термины.

СУДЕБНИК 1497года:

Задание:  Прочитайте выдержку из Судебника 1497 года: «А христианам (крестьянам) переходить из волости в волость, из села в село, один срок в году, за неделю до Юрьева дня осеннего и неделю после юрьева дня осеннего .дворы, находящиеся в полях, платят пожилое за двор рубль , а в лесах  полтина. А который христианин проживает на нем год, да и пойдет прочь, и он полдвора платит, а три года поживет и пойдет прочь, и он платит три четверти двора; а четыре года проживет, и он весь двор платит».

Вопрос: Какими мерами Судебник обеспечивал прикрепление крестьян к земле? Каков был порядок уплаты пожилого? Как вы, думаете, почему был установлен именно такой порядок?