Один за всех, и все за одного!

Зарница -2008

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА Добавить комментарий   

Подготовил и провел мероприятие Шитовкин В.В., преподаватель-организатор ОБЖ

Цели: Формировать у подрастающего поколения готовность к служению   Отечеству, изучению истории Российской армии.    Воспитывать гордость за героическое прошлое Отечества, чувство   патриотизма.

Оборудование:Макет автомата Калашникова, муляжи мин (12 шт), компас (2 шт), санки (2 шт), бинт (4 шт), шины медицинские (2 шт), лыжи (6 пар), маты (2 шт), карточки с заданиями для этапов «Определение азимута», «Медицинская помощь», «Ратное дело», фломастеры, карандаши, ватманы

Участники: учащиеся 5-10 классов

Урок в начальной школе "В зоне лесов" (окружающий мир)

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА Комментарии (1)   
Егорова Ирина Александровна  (schbor68@mail.ru), учитель начальных классов.Предмет: окружающий мир Класс: 4Тема урока: В зоне лесов.Цели урока: Изучить зону лесов ( географическое положение , природные условия, виды лесов: тайга, смешанный и широколиственный лес; растительный и животный мир); Развивать познавательную активность детей, умение работать с картой, дополнительной литературой, с гербарием. Воспитывать гуманное отношение к природе. Тип урока: урок изучения нового материала Форма проведения: урок - экспедиция  urok4.doc

День Матери

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА Добавить комментарий   

Сценарий мероприятия, посвященного Дню Матери.  Подготовила и провела Яковлева Е.А., педагог-организатор ДД. Дата проведения 25.11.2007 г 

mamin_den.doc

Урок татарской литературы в 10-ом классе , учитель Кузьмина М.А.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

urok.doc 

Урок татарской литературы в 10 классе Тема: Һади Такташ. Киләчәккә хатлар.Максатлар:Әдәби әсәрләрнең эчтәлеген аңлап укырга, анализ ясарга өйрәтү. Өстәмә чыганаклар һәм компьютер белән эшләп яңа белем туплау күнекмәләрен булдыру. Өстәмә материалны конспектлау күнекмәләрен үстерү.Бәйләнешле сөйләм үстерү.Киләчәк турында уйланырга, үз киләчәгеңне күзалларга өйрәтү.Үткән һәм киләчәк буыннарга хөрмәт тәрбияләү.

 

Добро пожаловать!

ГЛАВНАЯ Добавить комментарий   

Сведения о школе

ГЛАВНАЯ Добавить комментарий   

МОУ «Иж-Борискинская средняя общеобразовательная школа» Спасского района Республики Татарстан существует с 1 сентября 1990 года. Это типичная малокомплектная школа, работающая в сельской местности, с традиционными классами.
    В течение  19 лет школа функционирует  и развивается  в творческом режиме и благодаря во многом энтузиазму педагогического коллектива.
    В данный момент в школе работают 12 учителей:  2 учителя - первой категории, 6 учителей – второй категории. Средний  возраст педагогического коллектива 35 лет. 
       Проводимая работа с учащимися школы, творчески мыслящими детьми, дает ожидаемые результаты. Это подтверждают итоги участия в районных предметных олимпиадах и научно-практических конференциях. Результатом целенаправленной работы педагогического коллектива по выявлению одаренных и способных детей является их результативное участие в предметных олимпиадах, интеллектуальных играх, в работе научного общества учащихся школы; международной дистанционных олимпиадах по истории (для учащихся среднего и старшего звена), «Старт» (для учащихся 2-4 классов), в различных конкурсах рисунков и творческих работ.
 
  Современное общественное развитие России остро ставит задачу духовного возрождения нации. Особую актуальность этот вопрос приобрел в сфере патриотического воспитания, так как важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные роли – роль гражданина и роль патриота своего Отчества. 
    Существуют  самые разнообразные формы работы со школьниками: беседы, диспуты, походы, поисковая работа. А в данное время умело включаются в процесс патриотического воспитания и компьютерные технологии. 
      Под руководством педагогов  ребята осваивают современные программные ресурсы и получают импульс к изучению истории своей малой родины, истории и славного наследия страны.
    Ребята старших и средних классов с удовольствием разрабатывают тематические проекты. На данный момент созданы  мультимедийные презентации «Путеводитель по селу Иж-Борискино», «Дорогами Афганистана» (презентация посвящена односельчанам – участникам боевых действий в Афганистане), «Городу Болгар – 225 лет», «Казани  1000 лет», «Поэт с сердцем Данко» (презентация посвящена Мусе Джалилю, татарскому поэту, Герою Советского Союза), электронная Книга Памяти ветеранов ВОВ села, которые используются педагогами для показа на классных часах, родительских собраниях. Ежегодно майский номер школьной газеты «Переменка» посвящен ветеранам ВОВ и тыла. 
     Ребята младших классов  - участники конкурсов графических рисунков «Мой любимый уголок», «Этих дней не смолкнет слава» (конкурс посвящен Дню Победы).       
      С 2003 года в школе действует историко-краеведческий музей, являющийся центром воспитательной работы школы. Работа музея ведется в соответствии с принятой в школе комплексно-целевой программой «Школа традиций».
     Учитель истории и руководитель школьного краеведческого музея Мокшина З.Б. активно использует на уроках материалы,  находящиеся в школьной медиатеке,  знакомящие с историей нашей Родины, и возможности глобальной сети ИНТЕРНЕТ.
Согласно комплексно-целевой программы «Школа традиций» учебно- воспитательный процесс в школе основывается на системе школьных ключевых дел.  Эти дела носят комплексный характер, охватывая как учебную, так и внеучебную сферу деятельности. В них принимают участие все учащиеся  с 1-го по 11-й класс, все учителя школы, многие родители и выпускники школы. Непременная черта каждого ключевого дела – коллективная разработка, коллективное планирование,  коллективное проведение   и коллективный анализ результатов. На всех этих этапах взрослые и дети действуют вместе, как равноправные партнеры, что способствует формированию у детей субъективной позиции, организаторских, коммуникативных и рефлексивных умений, развивает творческие способности и чувство ответственности, уважения к старшему поколению.
На настоящий момент  результатом работы стала система школьных ключевых дел, где зачинателем была именно школа:
• Праздник села,
• открытие школьного краеведческого музея (каждый ученик и выпускник школы был занят исследовательской работой по изучению истории родного села и наших односельчан, изучением быта и традиций русского и чувашского народов),
• Праздник знаний,
• День матери (проводится с учетом национально-региональных особенностей),
• Масленица (Проводы русской зимы),
• Никольщина ,
• Н??р?з (встреча Нового года по мусульманскому календарю),
• День семьи (изучение родового дерева, семейных ремесел: вышивание, плетение кружева, вязание),
• Рождественские колядки.
Проведение праздников влияет на развитие личности, в том числе на её   
 мировоззрение через:
• жизнедеятельность разновозрастных отрядов, которые формируются задолго до праздника и в течение этого времени интенсивно готовятся к его проведению;
• общие коллективно-творческие дела праздника, в которых участвуют разновозрастные группы;
• соблюдение всеми участниками праздника его законов, обычаев и традиций;
• многообразие ролей, в которых может себя попробовать участник праздника;
• институты самоуправления (Большой Совет, в котором принимают участие все участники праздника и который гласно и открыто, на основе демократических процедур принимает решения по важнейшим вопросам, осуществляет стратегическое планирование, подводит итоги и дает  оценку деятельности всей школы; Малый Совет, куда входят Совет старшеклассников и «мэры городов», представители учителей и родителей).

   Благодаря целенаправленной систематической работе в школе наблюдается положительная динамика роста уровня воспитанности учащихся по такой ее составляющей как патриотическое воспитание.

ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ  ШКОЛЫ
Ценности сочетания традиций должны найти свое воплощение в когнитивном, отношенческом и деятельном аспектах личности ребенка. Исходя из этого, приоритетными задачами деятельности школьных традиций являются:
1. Воспитание гражданина, знающего свои корни и связанного с ними.
2. Формирование в молодом поколении, таких черт национального характера, как милосердие, доблесть, веротерпимость, толерантность, совестливость.
3. Формирование уважительного отношения к людям другой национальности. Школа традиций  защищает права детей всех национальностей.
4. Развитие самостоятельно мыслящей личности, способной  решать сложные задачи и брать на себя ответственность.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.