ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЕЙ-ПРЕДМЕТНИКОВ

СУСАРИНА Л. А.

Республика Татарстан, Спасский район,  муниципальное образовательное учреждение «Иж-Борискинская  средняя общеобразовательная школа»

Использование ИКТ в деятельности педагога - не цель, а средство развития системы образования.

Одной из приоритетных задач образования является создание эффективной системы информационного обеспечения управленческой и учебно-воспитательной деятельности.  Добиться ее реализации мы сможем, только используя современные информационно-компьютерные технологии и телекоммуникации.

Школа призвана готовить детей, которые будут жить в информационном обществе. В наше время компьютер уже не роскошь, он становится доступным для любой семьи, как телевизор или музыкальный центр. Он нужен учителю как дополнительный, а может быть, и как основной инструмент в учебном процессе. Педагог должен научиться пользоваться компьютерной техникой, владеть информационными технологиями и умело применять полученные знания и навыки для совершенствования методики урока.

И  основная задача состоит в том, чтобы учитель-предметник владел компьютером и использовал его так же, как использует сегодня авторучку или мел для работы на уроке. Это непростая задача. Для осознания важности данной задачи проводились тематические педсоветы: первый состоял исключительно из теории, следующий уже предполагал выступления учителей из опыта работы.

Каждый учитель осознает, что новые информационные  технологии имеют большое влияние на содержание учебных предметов:
- расширяется возможность поиска новой информации, а значит, появляется возможность более углубленно изучить тот или иной материал;
- разнообразные формы работы с использованием ИКТ позволяют заинтересовать учащихся и привлечь их к самостоятельной работе, поиск нетрадиционных методов решения той или иной ситуации, задачи;
- возможность качественно и быстро осуществлять контроль учащихся.  А следовательно, в дальнейшем можно построить учебный процесс так, чтобы каждый ученик усвоил основное содержание предмета.

Школа в прошедшем учебном году приняла проект программы информатизации школы на период 2008-2010 г.г. , где расписаны конечные результаты. Любой педагог, использующий ИКТ в учебно-воспитательном процессе, должен:

1. владеть основами работы на компьютере;

2. уметь организовывать своё личное информационное пространство с целью профессионального совершенствования;

3. владеть такими информационными  ресурсами, как мультимедийные программы;

4. владеть основами работы в Интернет.

  Всех на переквалификацию не пошлешь, дистанционное обучение еще не завоевало доверия пользователей, поэтому решение данной проблемы ложится на плечи самой школы, прежде всего на плечи  учителей  информатики.

   В нашей школе работают 12 педагогов. Из них имеют дома компьютер - 10, доступ в ИНТЕРНЕТ – восемь. Компьютером пользоваться умеет каждый, но на различном уровне. Различный уровень владения компьютером подталкивает на использование личностно ориентированных технологий в организации помощи учителю, а именно:

- весь коллектив и каждый в отдельности учитель работает над реальными задачами, а не над обобщенными призывами. Основная цель – освоение компьютера на пользовательском уровне и выше, для решения которой с начинающими проводятся  занятия во внеурочное время, с остальными по мере необходимости проводятся консультации.

- учителя учатся друг у друга, обмениваясь опытом.  В школе сложился дружный коллектив, что  позволяет организовать передачу знаний, обмениваться опытом в освоении компьютерных технологий.  Если учитель испытывает трудности, просит консультации, то ему не отказывается, кабинет информатики всегда открыт, компьютеры доступны для работы любому учителю или ученику.

- каждый в коллективе вовлекается в активную творческую деятельность по освоению компьютерных технологий, понимая, как это важно в наше время.  

Результаты работы:

На уровне пользователя владеют компьютером  100% педагогических работников.

 Педагогами школы на уроке используется только печатный дидактический материал, ведется оформление рефератов, творческих проектов (здесь и эстетическое оформление, и нет проблем с  разбором нечитаемых почерков),

50% учителей умеют пользоваться сканером и обработкой полученного изображения, что позволяет сократить время подготовки к уроку необходимого материала, раздаточных карточек, а другая половина уже задалась задачей научиться.

Все чаще и чаще, на уроках и внеклассных мероприятиях педагоги используют презентации, выполненные ими самими. Например, интеллектуальные игры «Эрудит», «Интеллектуальное казино», в октябре проводилось внеклассное мероприятие, посвященное 120-летию со дня рождения Тинчурина.  Презентация, составленная учителем татарского языка,  знакомила и с биографией драматурга, с его постановками, с театром им. Тинчурина. Под руководством учителя  (но не учителя информатики) оформляется газета «Переменка» в программе MS Publisher, являвшаяся  победителем республиканских и районных конкурсов школьной прессы для проведения классных часов собран хороший материал. Презентация учащихся, созданная под руководством ОДД Яковлевой Е.А. о школьном самоуправлении, в районном конкурсе «Семь-Я» в 2007 году  заняла первое место. Каждый учитель, готовя выступление, сопровождает его обязательно презентацией. И если год назад учителю информатики обязательно самому нужно их было составлять, то в данный момент учитель может на 90% справиться с этой задачей сам. Учителя школы выступали по теме «Использование компьютерных технологий» на районном и зональном уровнях, значит им есть, чем поделиться с коллегами.

Для наглядного представления информации часто  используются графики и диаграммы. Осваивается программа   Microsoft Excel.

Школа наша малочисленная, материально-техническая база оставляет желать лучшего, в таких кабинетах, как физика, химия нет необходимых приборов для демонстрации опытов. На помощь приходят электронные учебные издания. В разделе «Лабораторные работы» можно найти интересующий нас опыт, поэтому почти каждый учитель умеет пользоваться электронными пособиями. Уже разработанные тесты, красочный иллюстративный материал, помогает поддерживать высокий уровень мотивации учащихся на уроке

Такие уроки как музыка, МХК предполагают использовать на уроках прослушивание музыкальных произведений. Через ИНТЕРНЕТ учитель может найти необходимый материал.      При подготовке к экзаменам в ИНТЕРТНЕТе предлагаются различные on-lain- тесты,  которые полезно пройти вначале и самим учителям.

     Сейчас в школе появился мультимедийный проектор, появилась возможность использовать  компьютер на массовых общешкольных мероприятиях.

Данная работа требует больших временных затрат.  Вместе с тем отдача от работы, как правило, окупает затраченное дополнительное время.

Сегодня учитель и учащиеся проходят общий путь становления компетентности (в сфере информационно-аналитической,  технологической, коммуникативной), становятся партнёрами,      

 Компьютерные телекоммуникации, информационные ресурсы, услуги ИНТЕРНЕТ и мультимедийные комплексы при грамотном их использовании способствуют вовлечению учащихся в активный познавательный и воспитательный процесс, свободному доступу к необходимой информации с целью формирования собственного аргументированного мнения по той или иной проблеме, возможности ее всестороннего исследования. Применение информационных технологий  стимулирует творческую активность ребенка, освобождает от физиологических ограничений и делает процесс воспитания эмоционально-позитивным и комфортным,  а учителю  их применение  позволяет не только красиво и интересно преподнести познавательный материал, но и включить детей в активную деятельность.