Республика Татарстан, г.Казань
420111, город Казань, ул. Кремлевская, дом 9
(8432) 92 90 03, Факс (8432) 92 75 41
e-mail: email@tatedu.ru

Статьи

4.03.2008,  Л.А. Сусарина
Компьютерные технологии в воспитании личности

Школа призвана готовить детей, которые будут жить в информационном обществе. Одной из приоритетных задач образования является создание эффективной системы информационного обеспечения управленческой и учебно-воспитательной деятельности. Добиться ее реализации мы сможем, только используя современные информационно-компьютерные технологии и телекоммуникации. Они предоставляют учителю новые возможности, позволяют вместе с учениками получать удовольствие от увлекательного процесса познания - не только силой воображения раздвигать стены школьного кабинета, но с помощью новейших технологий погружаться в яркий красочный мир, значительно расширяют возможности человека в его интеллектуальном и личностном развитии и этот факт нельзя не учитывать в воспитательном процессе.

Компьютерные телекоммуникации, информационные ресурсы, услуги ИНТЕРНЕТ и мультимедийные комплексы при грамотном их использовании способствуют вовлечению учащихся в активный познавательный и воспитательный процесс, свободному доступу к необходимой информации с целью формирования собственного аргументированного мнения по той или иной проблеме, возможности ее всестороннего исследования.

Повышение уровня информационной культуры школьников путем информатизации обучения и воспитания позволило учителям – предметникам, классным руководителям нашей школы включать их в новые виды деятельности: выпуск школьной газеты, буклетов, минижурналов и т.д., возможность поиска необходимой информации в сети ИНТЕРНЕТ, создании мультимедийных презентаций, проектов по основным направлениям учебно - воспитательного процесса. Сами учащиеся с увлечением занимаются разработкой и презентацией компьютерных проектов.

В школе создан своеобразный банк презентаций, который может использовать в своей работе каждый классный руководитель, каждый учитель, имеющий навыки работы с компьютером.

Поисковую акцию «Памяти лежит дорога в вечность» провели воспитанники кружка «Исток» под руководством Мокшиной З.Б. Этот проект был посвящен 60-летию Победы в ВОВ над фашизмом. Собран интересный поисковый материал о ветеранах войны и тыла нашего села, который вошел в школьную Книгу Памяти. Кроме того, ребята сделали электронный вариант этой Книги.

Ранее ими же была проведена еще одна коллективная поисковая акция - «Малый уголок великой России», благодаря которой собран интереснейший материал о селе Иж-Борискино и подготовлена мультимедийная презентация «Путеводитель по селу Иж-Борискино», которая предлагает совершить путешествие по селу, познакомить нас с его историей и традициями, памятниками советской эпохи, социальными объектами, деятельностью школы, тружениками села, ветеранами войны и труда.

Презентация «Казани 1000 лет» была создана воспитанниками кружка «Юнкор» под руководством Палагиной Л. В. к юбилею столицы. Она предлагает нам совершить увлекательное заочное путешествие по улицам Казани, которые названы именами известных людей, чья жизнь была неразрывно связана с нашей столицей. Каждый слайд посвящен известному писателю, художнику, композитору.

С презентациями «Путешествие по селу Иж-Борискино», «Казани - 1000 лет» классные руководители знакомили учащихся на классных часах, посвященных краеведению.

К 100-летию со дня рождения Мусы Джалиля, татарского поэта, Героя советского союза, Лауреата Ленинской премии, была подготовлена литературная композиция «Поэт с сердцем Данко» в виде презентации о жизни и творчестве поэта.

К 15 – летию вывода советских войск из Афганистана была посвящена презентация «Дорогами Афганистана». Три участника Афганской войны – наши односельчане, но они живут не в родном селе, поэтому некому поделиться со своими воспоминаниями с учащимися о тех событиях. Отсюда и возникла идея создать эту презентацию, материал для создания которой был полностью взят из сети Интернет (фотографии для слайдов, музыка, текст, стихи). На фоне показа слайдов и негромко звучания музыки учащиеся 7-11 классов рассказывают о событиях Афганской войны, о боевых действиях в Афганистане, зачитывают отрывки из писем солдат, читают стихи. С презентацией «Дорогами Афганистана» классные руководители знакомили учащихся на классных часах, посвященных патриотическому воспитанию.

Городу Болгар в 2006 году исполнилось 225 лет. Об этой замечательной дате учитель начальных классов Егорова И.А. с ребятами говорила очень много на занятиях пришкольного лагеря с дневным пребыванием. Ребята познакомились с книгой «Спасские сказания», читали рассказы С. Шамси о Волжской Булгарии, провели беседу «г. Болгар: прошлое и настоящее», участвовали в конкурсах рисунков «Красота Спасского района» и сочинений «Мой любимый город». А потом пришла идея создать презентацию «Городу Болгар - 225 лет». Выбрали название презентации, составили план, дали название слайдам, подготовили фотографии, картинки к слайдам, отобрали лучшие рисунки и сочинения ребят четвертого класса. В электронном виде презентацию создали учащиеся 9-го класса. Итогом всей работы был показ презентации ребятам первого сентября на классном часе «г. Болгар – 225 лет». По сияющим глазам и радостным улыбкам на лицах ребят было видно, что они остались довольными результатом своего труда.

Все вышеназванные презентации имеют словесное и музыкальное сопровождение.

Учащиеся с удовольствием составляют презентации своих творческих проектов, с которыми выступают на внеклассных мероприятиях: книжные выставки «Творчество моего любимого писателя», сборники стихов, творческих проектов по технологии.

Хочется отметить, что на подготовку таких презентаций требуется много времени, большая предварительная работа по сбору текстового и иллюстративного материала, написанию текста. А важно, конечно, при использовании компьютера не забывать и о здоровье детей и правильно дозировать время.

На протяжении пяти лет в школе существует газета «Переменка», которая выходит с периодичностью один раз в четверть, выполненная с помощью компьютера. За интересный материал и прекрасное оформление на районном конкурсе «Юный программист» наша школьная газета занимает только первые - вторые места. Первая страница газеты посвящена событиям, произошедшим в школе; обязательными рубриками являются «Проба пера», где учащиеся публикуют свои стихи, рассказы; «Слово о классном руководителе», «Слово об учителе», в которых печатаются интервью с ними; «Для вас, родители» где родителям предлагают полезные советы в воспитании детей, «Любознательным» и др.

Можно ли не сказать и о том, что оформленные с помощью компьютера рефераты, сочинения, материалы для сменных стендов, выступления выглядят эстетично.

Первый опыт учителя начальных классов Егоровой И.А. использования компьютера в своей работе – создание совместно с ребятами буклетов «Моя красная книга». Сначала ребята под руководством учителя отобрали текстовый материал о редких растениях и животных, приготовили картинки с их изображением, выполнили эскиз буклета. Ребята 10-го класса помогли набрать и распечатать на компьютере лучшие работы. В школе есть свой поэт – Спиридонова Маша. Был создан буклет с её стихами.

Как известно, учитывая возрастные особенности, именно в начальной школе особое значение имеет наглядное сопровождение учебной и воспитательной деятельности. Технология мультимедиа - отличное подспорье учителю начальной школы. Вспомним те времена, когда приходилось ценой больших усилий рисовать наглядность и развешивать оформление на листах ватмана, на которых изображения выглядели не всегда эстетично. Использование богатых графических, звуковых и интерактивных возможностей компьютера вносит не только своеобразную эстетику, но и создает благоприятный эмоциональный фон во время проведения праздников, классного часа.

Также компьютер является незаменимым помощником при проведении интеллектуальных игр («Интеллектуальное казино», «Эрудит» и др).

Только вот отсутствие мультимедиапроектора делает неудобным просмотр на общешкольных мероприятиях, родительских собраниях.

Применение информационных технологий снимает у ребенка страх самовыражения, стимулирует творческую активность, освобождает от физиологических ограничений и делает процесс воспитания эмоционально-позитивным и комфортным.

Первый опыт убедил нас в неограниченных возможностях компьютера. Это неисчерпаемый источник любой информации, но самое большое его достоинство в том, что он позволяет не только красиво и интересно преподнести познавательный материал, но и включить детей в активную деятельность.

Несмотря на то, что наша школа находится в глубинке, ребята не бывают оторванными от внешнего мира. Кроме того, благодаря глобальной сети ИНТЕРНЕТ, они всегда в курсе новых событий, владеют необходимой информацией. Здесь в любое время учащиеся могут найти необходимую информацию и любимую музыку, подготовить доклады и рефераты к урокам, подготовиться к внеурочным мероприятиям. Познакомиться и пообщаться с ребятами других школ, городов и даже стран, не выходя из дома, они могут благодаря электронной почте. 40% учащихся – старшеклассников имеют дома компьютеры, подключенные к глобальной сети ИНТЕРНЕТ.

В кабинете информатики можно найти мультимедийные материалы, аудиолекции по предметам, изучаемым в школе.

Я думаю, что мы не станем останавливаться на достигнутом, а будем и дальше пробовать, экспериментировать, внедрять новые технологии в учебно-воспитательный процесс.