Один за всех, и все за одного!

Выступление "Формы организации познавательной деятельности обучающихся на уроках математики"

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКЦИЯ "КОМПЬЮТЕР - УЧИТЕЛЮ" Добавить комментарий   


                Сусарина Лада Александровна

Республика Татарстан, Спасский район,  МОУ «Иж-Борискинская  СОШ»

Формы организации познавательной деятельности обучающихся на уроках математики

 

Как указывается в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года»  одной из главных задач учителя является организация учебной деятельности таким образом, чтобы у обучающихся сформировались потребности в осуществлении творческого преобразования учебного материала с целью овладения новым знанием.

Работать над активизацией познавательной деятельности – это значит формировать положительное отношение школьников к учебной деятельности, развивать их стремление к более глубокому познанию изучаемых предметов. Основная задача учителя – повышение в структуре мотивации обучающихся удельного веса внутренней мотивации к учению.

Формирование познавательной активности возможно при условии, что деятельность, которой занимается ученик, ему интересна. Интересный учебный предмет – это учебный предмет, ставший «сферой целей» обучающихся в связи с тем или иным побуждающим его мотивом.  Можно выдвинуть следующее предположение, если учитель правильно подберет формы организации процесса обучения, то данный процесс должен стать интересным и полезным, ученики будут активными, способными самостоятельно решать поставленные перед ними задачи, повысится уровень обучения школьников.

Обучение – это составная часть общения. Вся учебная работа на уроке происходит при определенном взаимодействии обучающего и обучаемого, т.е. учителя и ученика, а в какой – то мере и обучающихся между собой. Учитель оказывает на учеников воздействие словесно, с помощью интонации, мимики, жестов, обучающиеся воспринимают эти воздействия, реагируют на них, в зависимости от чего учитель строит свою дальнейшую деятельность. Характер этого взаимодействия и определяет форму работы на уроке.

Выделяют пять основных форм организации учебно-познавательной деятельности на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная, коллективная. Каждая из форм имеет свои недостатки и достоинства.

Характерной особенностью нашего времени является стремление многих учителей перестроить учебный процесс, активизировать обучающихся, заинтересовать их, приучить их к самостоятельной работе. Любой педагог, пробуждая интерес к своему предмету, не просто осуществляет передачу опыта, но и укрепляет веру в свои силы у каждого ребенка независимо от его способностей. Следует учить всех учеников воспитывать у себя силу воли, и целеустремленность при решении сложных заданий. Но для создания глубокого интереса обучающихся к предмету, для развития их познавательной активности необходим поиск дополнительных средств, стимулирующих развитие общей активности, самостоятельности, личной инициативы творчества обучающихся разного возраста. Все это и есть воспитание творческой личности в самом широком и глубоком понимании этого слова.

 (Читать дальше...)

Презентация к классному часу "Символы России"

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКЦИЯ "КОМПЬЮТЕР - УЧИТЕЛЮ" Комментарии (1)   

Prezentaciya_Simvoly_Rossii.ppt

Презентация отражает деятельность школы по реализации целевой тематической программы ""Патриотическое воспитание.

Автор презентации Кузьмин С.Ю., классный руководитель 11класса.

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.